Лучше мамы друга нет». Сценарий утренника к Дню Матери во 2 младшей группе

«Лучше мамы друга нет». Сценарий утренника к Дню Матери во 2 младшей группе

Составили: Щипачева К.А

Цели: Способствовать созданию праздничной, доверительной атмосферы;- учить детей выражать любовь к самому близкому и родному человеку- маме;-развивать положительное отношение ребенка к окружающему миру;-поощрять творческие способности мам и воспитанников.

Задачи: углублять знания детей о роли мамы в их жизни;- развивать интерес ребенка к своим близким;- способствовать сплочению детского- родительских отношений;-способствовать развитию детской речи через выразительное чтение стихов;- воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.

Оформление и реквизит: Зал украшен шариками и плакатами.-поделками детей, изготовленными для мам;

Ведущий 1.- Как прекрасно слово «мама». Все на земле от материнских рук! Вам, дорогие наши гостьи, посвящена наша сегодняшняя встреча, т.к. последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери.

Сколько тепла и ласки таит в себе это волшебное слово, которым называют самого близкого и дорогого человека.

Ведущий 2. -Дорогие наши мамы! Сегодня, в День Матери, мы приветствуем вас и хотим порадовать своими выступлениями, сюрпризами и подарками. Но, я думою, что самый лучший подарок для каждой из вас – это ваш ребенок.

(ведущий читает стихотворение, а дети показывают характерные жесты).

Мама- это небо!  (руки вверх)

Мама- это свет!  (руки вверху показывают фонарики)

Мама-это счастье!  (руки к груди)

Мамы - лучше нет!    (наклоняются вперед и машут головой нет-нет)

Мама- это сказка!   (большой палец вверх «Во»)

Мама- это смех! (смеются, улыбаются)

Мама- это ласка!    (гладят себя по голове)

Мамы любят всех!  (шлют воздушный поцелуй)

Ведущий 1: Наши дети разучили стихи, которые с удовольствием расскажут для вас.

1.Мамочку свою люблю,
Ей на радость я расту.
Для нее ем суп и кашу,
Становясь милей и краше.

2.Просто замечательная
Мама у меня,
Ласковая, добрая —
Точно знаю я.

3. Поздравляем мам своих:
Самых милых и родных!
Мы для них стихи читаем,
С днем прекрасным поздравляем!

4. Мама милая моя,
Поздравляю я тебя,
И желаю счастья я,
Ты красотка у меня!

5. Моя мама лучше всех,
У нее чудесный смех,
Ручки просто золотые,
Глазки самые родные!

6. Мама улыбается —
Звезды зажигаются...
К себе нежно прижимает —
Солнце на небе сияет!

7.В мамин День шалить не стану,
Буду самым лучшим я,
И звезду с небес достану,
Моя мама, для тебя!

8.Мамочка любимая,
С праздником тебя!
Будь всегда красивою,
Не ругайся зря.

9.Мама – солнышко, цветочек,
Мама – воздуха глоточек,
Мама – радость, мама смех,
Наши мамы лучше всех.

10.Мама нас ласкает,
Солнце согревает.
Солнце, как и мама,
Лишь одно бывает.

Ведущая: Для ребят дороже мамы

Никого на свете нет.

Шлют вам дети нашей группы

Танцевальный свой привет.

ТАНЕЦ «Топни ножкой».

Ведущий: - Молодцы ребята, вот вы и порадовали своих мам. А сейчас мамы порадуют вас, проверим, как они умеют с вами играть.

Игра «модный приговор» Наши мамы самые красивые, самые модные и неотразимые! И ваши  дети сейчас это докажу!   Приглашаем мам и детей для участия в конкурсе «Модный  приговор».  Мамы приглашаются в салон красоты, где дети  украшают их модными аксессуарами (шарфами, бусами, бантиками, резиночками и т.д.) создают для своих мамочек неповторимый образ и стиль.

Конкурс. «Узнай свою маму»(мамы преображаются , дети должны узнать свою маму). Приглашаю мам пройти за ширму и переодеться. А пока мамы наряжаются, предлагаю вам отгадать загадки.

Загадки.

1.Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке (бусы)

2.В ушах маминых сверкают,Хочу такой сайт

Цветом радуги играют.

Серебрятся капли-крошки

Украшения….(сережки)

3.В брюхе у него вода

Забурлила от тепла.

Как разгневанный начальник,

Быстро закипает …..(чайник)

4.Это кушанье для всех

Мама сварит на обед.

И половник тут как тут-

Разольет в тарелки….(суп)

5.Пыль найдет и вмиг проглотит-                                                                                                                          Чистоту для нас наводит.                                                                                                                                               Длинный шланг, как хобот-нос,                                                                                                                                     Коврик чистит….(пылесос)

Эстафета «Красивая осанка» (участвуют 5 мама от каждой группы. Надо пронести книгу на голове до стойки и обратно)

Песня

Ведущая: Каждый из нас, дорогие женщины знает, что мы с опытом приобретаем мудрость и совсем по- другому относимся к своим внукам. Как вы догадались, речь пойдет о бабушках.

1.Бабушка, с праздником, милая!

Ты у меня лучше всех.

Самая в мире любимая,

Я обожаю твой смех.

2.Баловать меня желаю

Плюшками, оладушками.

Повезло безмерно мне

С такой славной бабушкой.

3.Бабуличка, любимая —

ты у меня одна.

Тебе я моя милая —

на счастье рождена!

4.Бабуле крепкого здоровья

Хочу сегодня пожелать,

Ее целую, поздравляю,

Хочу ее сейчас обнять.

Конкурс «Ты катись веселый бубен» (взрослые и дети становятся в круг и передают бубен друг другу, говоря при этом слова)

«Ты катись веселый бубен,

Быстро, быстро по рукам

У кого остался бубен

Тот сейчас станцует нам».

Ведущий: а сейчас давайте узнаем, что же думают про Вас дети (видеоролик с фотографиями мам)

Ведущий 1: Наш праздник подошел к концу. Спасибо мамам и бабушкам за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми. подарить им душевное тепло.

А сейчас примите от ваших деток подарки.

Спасибо всем за внимание!

Дата создания: 23.09.2024

Дата обновления: 23.09.2024